Résultats des départementales dans les Bouches-du-Rhône

© LM

Les résultats définitifs des élections départementales des 29 cantons des Bouches-du-Rhône. La droite LR confirme son ancrage.

Canton Aix-1 :

Cyrille Blint et Anne Rudisuhli (LaREM) : 58,47% (9 350 voix)

Paul Pascual et Laure Surroca (Union de la gauche) : 41,53% (6 641 voix)

Canton Aix-2 :

Laurence Angeletti et Jean-Marc Perrin (LaREM) : 69,82% (8 925 voix)

Nathalie Chevillard et Yannick Decara (Rassemblement National) : 30,18% (3 858 voix)

Canton d’Allauch :

Lionel De Cala et Véronique Miquelly (Provence Unie) : 65,82% (14 783 voix)

José Gonzalez et Christine Ponnavoy (Rassemblement National) : 34,18% (7 677 voix)

Canton d’Arles :

Martial Alvarez et Mandy Graillon (Divers centre) : 61,70% (10 434 voix)

Nicolas Koukas et Aurore Raoux (Union de la gauche) : 38,30% (6 476 voix)

Canton d’Aubagne :

Dossemont Judith et Gérard Gazay (Provence Unie) : 57,46% (8 996 voix)

Soumicha Draoui et Yves Mesnard (Union de la gauche) : 42,54% (6 659 voix)

Canton de Berre-l’Etang :

Julie Arias et Yannick Guerin (Provence Unie) : 58,87% (10 988 voix)

Antoine Baudino et Marjorie Schneider (Rassemblement National) : 41,13% (7 676 voix)

Canton de Châteaurenard :

Corinne Chabaud et Lucien Limousin (Provence Unie) : 56,88% (10 700 voix)

Chantal Alex et Jean-Guillaume Remise (Rassemblement National) : 43,12% (8 111 voix)

Canton de Gardenne :

Agnès Amiel et Hervé Granier (Provence Unie) : 59,64% (10 155 voix)

Chantal Cruveiller Giacalone et Maximilien Fusone (Rassemblement National) : 40,36% (6 872 voix)

Canton de Istres :

Jean Hetsch et Nicole Joulia (Divers gauche) : 65,96% (11 951 voix)

Sandrine Lambert et Valentin Rebuffat (Rassemblement National) : 34,04 (6 168 voix)

Canton de la Ciotat :

Patrick Ghigonetto et Danielle Milon (Provence Unie) : 62,85% (13 180 voix)

Hervé Itrac et Marie-Louise Scibilia (Rassemblement National) : 37,15% (7 792 voix)

Canton de Marignane :

Valérie Guarino et Eric Le Disses (Provence Unie) 62,06% (13 374 voix)

Adrien Aleo et Laure Chevalier (Rassemblement National) : 37,94% (8 176 voix)

Canton de Marseille-1 :

Sophie Camard et Benoît Payan (Union de la gauche) : 75,71% (9 701 voix)

Marcel Leroux et Hélène Valette (Rassemblement National) : 24,29% (3 113 voix)

Canton de Marseille-2 :

Nouriati Djambaé et Anthony Krehmeier (Union de la gauche) : 56,85% (4 255 voix)

Solange Biaggi et Martin Carvalho (Provence Unie) : 43,15% (3 229 voix)

Canton de Marseille-3 :

Sébastien Jibrayel et Josette Sportiello (Union de la gauche) : 64,61% (4 994 voix)

Sophie Grech et Arezki Selloum (Rassemblement National) : 35,39% (2 735 voix)

Canton de Marseille-4 :

Samia Ghali et Azad Kazandjian (Union de la gauche) : 60,80% (4 580 voix)

Paul Charpentier et Caroline Sicard (Rassemblement National) : 39,20% (2 953 voix)

Canton de Marseille-5 :

Nora Preziosi et Denis Rossi (Provence Unie) : 63,00% (6 141 voix)

Gisèle Lelouis et Didier Monti (Rassemblement National) : 37,00% (3 606 voix)

Canton de Marseille-6 :

Sandrine D’Angio et Cédric Dudieuzere (Rassemblement National) : 53,86% (6 881 voix)

Hassen Hammou et Murielle Jardon (Union de la gauche) : 46,14% (5 895 voix)

Canton de Marseille-7 :

Frédéric Collart et Marine Pustorino (Provence Unie) : 60,89% (11 868 voix)

Monique Griseti et Franck Liquori (Rassemblement National) : 39,11% (7 622 voix)

Canton de Marseille-8 :

Alison Devaux et Thierry Santelli (Provence Unie) : 57,09% (7 282 voix)

Gabriel Bendayan et Eléonore Bez (Rassemblement National) : 42,91% (5 473 voix)

Canton de Marseille-9 :

Laure Agnès Caradec et Didier Réault (Provence Unie) : 64,55% (11 430 voix)

Bernard Marandat et Hélène Tourame (Rassemblement National) : 35,45% (6 277 voix)

Canton de Marseille-10 :

Lionel Royer-Perreaut et Martine Vassal (Provence Unie) : 68,48% (11 467 voix)

Richard Dubreuil et Antonella Lavarese (Rassemblement National) : 31,52% (5 279 voix)

Canton Marseille-11 :

Audrey Garino et Yannick Ohanessian (Union de la gauche) : 66,43% (8 952 voix)

Laëtitia Bogliorio et Jean-François Luc (Rassemblement National) : 33,57% (4 524 voix)

Canton de Marseille-12 :

Sabine Bernasconi et Yves Moraine (Provence Unie) : 61,76% (11 589 voix)

Anne Meilhac et Christian Pellicani (Union de la gauche) : 38,24% (7 175 voix)

Canton de Martigues :

Gérard Frau et Magali Giorgetti (Parti Communiste) : 62,13% (9 642 voix)

Emmanuel Fouquart et Gisèle Gonzalez (Rassemblement National) : 37,87% (5 877 voix)

Canton de Pélissanne :

Hélène Gente-Ceaglio et Gerard Jacky (Divers centre) : 67,02% (11 502 voix)

Thao Chu et Gilles Guerin-Talpin (Rassemblement National) : 32,98% (5 661 voix)

Canton de Salon-de-Provence-1 :

Marie-Pierre Callet et Henri Pons (Provence Unie) : 64,72% (12 017 voix)

Romain Baubry et Laëtitia Occhiminuti (Rassemblement National) : 35,28% (6 550 voix)

Canton de Salon-de-Provence-2 :

Martine Amselem et Yves Vidal (Divers gauche) : 58,96% (9 450 voix)

Chantal Bouet et Romain Tonussi (Rassemblement National) : 41,04% (6 578 voix)

Canton de Trets :

Béatrice Chiavasse Bonfillon et Arnaud Mercier (Provence Unie) : 69,12% (14 193 voix)

Emmy Font et Jean-Pierre Renard (Rassemblement National) : 30,88% (6 341 voix)

Canton de Vitrolles :

Richard Mallié et Amapola Ventron (Provence Unie) : 63,64% (10 692 voix)

Laurence Lamarque et Philippe Sanchez (Rassemblement National) : 36,36% (6 109 voix).

Plan incendie