Départementales : la liste des candidats dans les Bouches-du-Rhône

© DR

Voici la liste des candidats se présentant pour les élections départementales qui se tiendront les 20 et 27 juin prochains, en parallèle des élections régionales. Dans les Bouches-du-Rhône, pour les 29 cantons :

Canton n°1 : Aix-en-Provence 1

  • Brigitte DEVESA et Michael ZAZOUN – Union du centre et de la droite
  • Cyrille BLINT et Anne RUDISUHLI – La république en marche
  • Paul PASCUAL et Laure SURROCA – Union de la gauche et des écologistes
  • Virginie MERLIN et Michel REY – Rassemblement national.

Canton n°2 : Aix-en-Provence 2

  • Rodolph CASTEL et Nadine LEMOINE – Divers
  • Nathalie CHEVILLARD et Yannick DECARA – Rassemblement National
  • Laurence ANGELETTI et Jean-Marc PERRIN – La République En Marche
  • Guillaume DALLA COSTA Anne-Sophie HERREWYN – La France insoumise
  • Odile MIRIBEL et Dominique SASSOON – Ecologistes
  • Francis TAULAN et Karima ZERKANI-RAYNAL – Union du centre et de la droite
  • Pierre SPANO et Eva TALHA – Union de la gauche.

Canton n°3 : Allauch

  • Lionel DE CALA et Véronique MIQUELLY – Union du centre et de la droite
  • Muriel HENRY-RICARD et Patrick PIN – Union de la gauche et des écologistes 
  • Lucie DESBLANCS et Matthias GIRAUDON – Divers droite
  • José GONZALEZ et Christine PONNAVOY – Rassemblement national

Canton n°4 : Arles

  • Enzo ALIAS-BLANES et Alexia FLAYOL – Rassemblement national
  • Stéphane CHARMASSON et Sylvia LEPESANT – Ecologistes
  • Martial ALVAREZ et Mandy GRAILLON – Divers centre
  • Myriam GUEDJATI et Laurent ROUSSEL – La France insoumise
  • Nicolas KOUKAS et Aurore RAOUX – Union de la gauche.

Canton n°5 : Aubagne

  • Soumicha DRAOUI et Yves MESNARD – Union de la gauche et des écologistes
  • Judith DOSSEMONT et Gérard GAZAY – Union du centre et de la droite 
  • Ahmed CHERIET et Jessica SABATINI – La France insoumise
  • Michèle BOUGEAREL et Sébastien FORBIN – Rassemblement national.

Canton n°6 : Berre-l’Etang

  • Isabelle CHAUVIN et Jean-Luc PLATON – La France insoumise 
  • Michel FRATE et Rosy INAUDI – Union de la gauche et des écologistes
  • Sylvie BALDAQUIN et Philippe CHABANON – Ecologistes
  • Antoine BAUDINO et Marjorie SCHNEIDER – Rassemblement national
  • Julie ARIAS et Yannick GUERIN – Union du centre et de la droite.

Canton n°7 : Châteaurenard

  • Valérie LAUPIES et Thomas MARTIN – Droite souverainiste
  • Jean-Marc FORTANÉ et Géraldine GINOUX – Divers
  • Corinne CHABAUD et Lucien LIMOUSIN – Union du centre et de la droite
  • Jean-Christophe DAUDET et Laurie PONS – Divers centre
  • Chantal ALEX et Jean-Guillaume REMISE – Rassemblement national.

Canton n°8 : La Ciotat

  • Hervé ITRAC et Marie-Louise SCIBILIA – Rassemblement national
  • Antonio DELOGU et Sylvie FARDELLA – Union de la gauche et des écologistes
  • Patrick GHIGONETTO et Danielle MILON – Union du centre et de la droite.

Canton n°9 : Gardanne

  • Chantal CRUVEILLER GIACALONE et Maximilien FUSONE – Rassemblement national
  • Agnès AMIEL et Hervé GRANIER – Union du centre de la droite
  • Amélie BARBEY et André MOLINO – Union de la gauche

Canton n°10 : Istres

  • Monique CISELLO et Jean FAYOLLE – Divers centre
  • Magali DELEIDI et Philippe SÉNÉGAS – La France Insoumise
  • Jean HETSCH et Nicole JOULIA – Divers gauche
  • Sandrine LAMBERT et Valentin REBUFFAT – Rassemblement national
  • Alain AREZKI et Nathalie SIRBEN – Ecologistes.

Canton n°11 : Marignane

  • Valérie GUARINO et Eric LE DISSES – Union du centre et de la droite
  • Jean-François MARZA et Emmanuelle PUECHEGUT – Divers droite
  • Ariane LOMBARDI et Patrice PHILIP – Union de la gauche et des écologistes
  • Adrien ALEO et Laure CHEVALIER – Rassemblement national
  • Fabien CHANUC et Céline VOLFINGER – La république en marche.

Canton n°12 : Marseille 1

  • Bertrand CHAMBIN et Ghanima SADOUN – Ecologistes
  • Marcel LEROUX et Hélène VALETTE – Rassemblement national
  • Bernard BORGIALLI et Kalila SEVIN – La France insoumise
  • Sophie CAMARD et Benoît PAYAN – Union de la gauche et des écologistes
  • Martine DUPUY et Nicolas ENSENAT – Extrême gauche
  • Michel SAROCCHI et Malika TORCHI – La République en marche
  • Béatrice GRIMAUDO et Alain PERSIA – Divers.

Canton n°13 : Marseille 2

  • Ahcene DEKHIL et Mélodie LEMUET – Divers
  • Jeanne MARTI et Victor MATTEI – Rassemblement national
  • Solange BIAGGI et Martin CARVALHO – Union du centre et de la droite
  • Nassera BENMARNIA et Stéphane COPPEY – Divers gauche
  • Marie-Claude BRUGUIERE et Jean-Michel FERRER – Divers
  • Nouriati DJAMBAÉ et Anthony KREHMEIER – Union de la gauche et des écologistes
  • Karim KHELFAOUI et Katia YAKOUBI – La France insoumise.

Canton n°14 : Marseille 3

  • Souhila LARABI et Stéphane PERNICE – Extrême gauche
  • Ouali BRINIS et Valérie DIAMANTI – Divers gauche
  • Raymond DELERIA et Djamila SAID – Union du centre et de la droite
  • Mourad ABBAD et Nadia TIMRICHT – Divers
  • Sébastien JIBRAYEL et Josette SPORTIELLO – Union de la gauche et des écologistes
  • Rachid TIGHILT et Tida Tassadit YAHIAOUI – Divers gauche
  • Sophie GRECH et Arezki SELLOUM – Rassemblement national.

Canton n°15 : Marseille 4

  • Paul CHARPENTIER et Caroline SICARD – Rassemblement national
  • Boualam AKSIL et Imane CHABNI – Divers
  • Jean-Philippe SAISSE et Rachida TIR – La République en marche
  • Samia GHALI et Azad KAZANDJIAN – Union de la gauche et des écologistes
  • Julie BESSE et Mehdi ELAMINE – Divers
  • Rebia BENARIOUA et Anne DI MARINO – Divers gauche
  • Josépha COLIN et Ahmed JAOUI – Union du centre et de la droite.

Canton n°16 : Marseille 5

  • Nora PREZIOSI et Denis ROSSI – Union du centre et de la droite
  • Antoine CORTES et Haouaria HADJ CHIKH – Union de la gauche et des écologistes
  • Gisèle LELOUIS et Didier MONTI – Rassemblement national
  • Mohamed BENSAADA et Benedicte GOMIS – La France insoumise
  • Marc LAVERGNE et Elisabeth SAID – La République en marche
  • Joseph TORRES et Siham TOUCHANI – Divers.

Canton n°17 : Marseille 6

  • Cécilia ROURE-SCOGNAMIGLIO et Jean-Maurice SAAL – Union du centre et de la droite
  • Sandrine D’ANGIO et Cédric DUDIEUZERE – Rassemblement national
  • Hassen HAMMOU et Murielle JARDON – Union de la gauche et des écologistes
  • Christophe MASSE et Geneviève TRANCHIDA – Divers gauche.

Canton n°18 : Marseille 7

  • Patrick FILOSA et Joséphine RUSSO – Ecologistes
  • Frédéric COLLART et Marine PUSTORINO – Union du centre et de la droite
  • Monique GRISETI et Franck LIQUORI – Rassemblement national
  • Delphine FRENOUX et Raphaël MICHEL – Union de la gauche et des écologistes
  • Marie SALDUCCI et Robert ZARIKIAN – Droite souverainiste.

Canton n°19 : Marseille 8

  • Franck Othmane GORD et Meriem LALIDJI – La France insoumise
  • Caroline GORA et Daniel SEIDENBINDER – Ecologistes
  • Gabriel BENDAYAN et Éléonore BEZ – Rassemblement national
  • Frédérique AUDIBERT et Gérard OREGGIA – Union de la gauche et des écologistes
  • Aïcha HATTAB et Arnaud TOMEI – Divers
  • Thierry DARTRON et Nadia VELLA – Ecologistes
  • Laurent COMAS et Karine HAROUCHE – Extrême droite
  • Alison DEVAUX et Thierry SANTELLI – Union du centre et de la gauche

Canton°20 : Marseille 9

  • Sophie GUERARD et Hervé MENCHON – Union de la gauche et des écologistes
  • Bernard MARANDAT et Hélène TOURAME – Rassemblement national
  • Ange MIKOLIAN et Faustine THIBAUD – Ecologistes
  • Laure Agnès CARADEC et Didier RÉAULT – Union du centre et de la droite
  • Victor Hugo ESPINOSA et Dona RICHARD – Divers
  • Laurent CAMERA et Annette PLACIDE – Ecologistes.

Canton n°21 : Marseille 10

  • Rémi BOURGAREL et Florence DE LAROCHELAMBERT – Ecologistes
  • Richard DUBREUIL et Antonella LAVARESE – Rassemblement national
  • Audrey BERARD et Loik KEMOUN – Divers
  • Christophe HUGON et Simone PERIÉ – Divers
  • Lionel ROYER-PERREAUT et Martine VASSAL – Union du centre et de la droite
  • Jean-Pierre COCHET et Sylvie HERMANT – Union de la gauche et des écologistes.

Canton n°22 : Marseille 11

  • Ibrahim ALI et Véronique MAZZA – Extrême gauche
  • Loic BONNIER et Anna SINSOILLIEZ – Divers
  • Audrey GARINO et Yannick OHANESSIAN – Union de la gauche et des écologistes
  • Laëtitia BOGLIORIO et Jean-François LUC – Rassemblement national
  • Axel BRUNEAU et Anne-Marie DELAUBIER – La France insoumise
  • Philippe BERGER et Emmanuelle CHAIX – Union du centre de la droite
  • Bruno COCAIGN et Christel GROSHANY – Ecologistes.

Canton n°23 : Marseille 12

  • Sabine BERNASCONI et Yves MORAINE – Union du centre et de la droite
  • Audrey DERDERIAN et Gilles GENNATIEMPO – Ecologistes
  • Clémence PARODI et Julien TELLIER – Rassemblement national
  • Fazia HAMICHE et Christian MONFERRINI – Ecologistes
  • Anne MEILHAC et Christian PELLICANI – Union de la gauche et des écologistes
  • Julien AYOUN et Catherine MERVEILLEUX – Divers.

Canton n°24 : Martigues

  • Isabelle BRIERE et Jean-Luc COSME – Ecologistes
  • Jean-Luc DI MARIA et Virginie PEPE – Union du centre et de la droite
  • Gérard FRAU et Magali GIORGETTI – Parti communiste
  • Emmanuel FOUQUART et Gisèle GONZALEZ – Rassemblement national.

Canton n°25 : Pélissanne

  • Nathalie FARRO et Nicolas RODET – Divers centre
  • Anne REYBAUD et Franck SANTOS – Union du centre et de la droite
  • Thao CHU et Gilles GUERIN-TALPIN – Rassemblement national
  • Hélène GENTE-CEAGLIO et Jacky GERARD – Divers centre
  • Nihad AHRRAM et Jean-Pierre LANGIU – Ecologistes
  • Claude BACHMAN et Brice LE ROUX – Union de la gauche et des écologistes.

Canton n°26 : Salon-de-Provence 1

  • Aristide GOMIS et Isabelle URBAN – Union de la gauche et des écologistes
  • Marie-Pierre CALLET et Henri PONS – Union du centre et de la droite
  • Romain BAUBRY et Laëtitia OCCHIMINUTI – Rassemblement national.

Canton n°27 : Salon-de-Provence 2

  • Patrick DUPUY et Sophie SIMON – Divers
  • Chantal BOUET et Romain TONUSSI – Rassemblement national
  • Robin MATTA et Stéphanie MBUMBA MATUTA – Parti communiste
  • Marylène BONFILLON et David YTIER – Union à droite
  • Clément ACAR et Hélène HAENSLER – Union de la gauche et des écologistes
  • Martine AMSELEM et Yves VIDAL – Divers gauche.

Canton n°28 : Trets

  • Béatrice BONFILLON CHIAVASSA et Arnaud MERCIER – Union du centre et de la droite
  • Frédéric ESPI et Nelly LUKSENBERG – La France insoumise
  • Evelyne COURSOL et Marc PENA – Union de la gauche et des écologistes
  • Emmy FONT et Jean-Pierre RENARD – Rassemblement national
  • Stéphanie FAYOLLE-SANNA et Alexandre RAOUX – Ecologistes.

Canton n°29 : Vitrolles

  • Nicolas LIGUORO et Camille THOMASSIN – Divers
  • Carmen AVILA et Loïc GACHON – Union de la gauche et des écologistes
  • Laurence LAMARQUE et Philippe SANCHEZ – Rassemblement national
  • Richard MALLIÉ et Amapola VENTRON – Union du centre et de la droite.
Plan incendie