Municipales 2020 à Marseille : Les résultats du 1er tour

143
Premier secteur – 1er et 7ème arrondissements
Maire sortant : Sabine Bernasconi
Inscrits : 44 348
Votants : 18 030 (40,66 %) 
Exprimés : 17 650 (97,89 %)
Sophie Camard (Printemps Marseillais) 6887 (soit 39% des exprimés et 15,3 % des inscrits)
Sabine Bernasconi (Les Républicains) 3745 (soit 21 % des exprimés et 8,4 % des inscrits)
Clémence Parodi  (Rassemblement national) 1915 (soit 10,9 % des exprimés et 4,3 % des inscrits)
Sébastien Barles(Europe-Ecologie-Les Verts) 1907 (soit 10, 8 % des exprimés et 4,2 % des inscrits)
Arnaud Devigne (La République en marche) 1520 (soit 8,6 % des exprimés et 3,42 % des inscrits)
René Baccino (Ensemble pour Marseille avec Bruno Gilles) 1009 (soit 5,7 pour cent des exprimés et 2,3 % des inscrits)
Gaëtan Poitevin (Marseille avant tout avec Samia Ghali) 596 (soit 3,3 % des exprimés et 1,3 % des inscrits)
Laurent Comas  (Marseille d’abord) 71 (soit 0,4 % des exprimés et 0,1 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Second secteur – 2ème et 3ème arrondissements
Maire sortant : Lisette Narducci
Inscrits : 32 723
Votants : 9623 (29,41 %)
Exprimés : 9351 (97,17 %)
Benoit Payan (Printemps marseillais)2430 (26 % des exprimés et 7,4 % des inscrits)
Lisette Narducci (Ensemble pour Marseille)1563 (16,7 % des exprimés et 4,77 % des inscrits)
Solange Biaggi (Les Républicains)1539 (16 % des exprimés et 4,70 % des inscrits)
Jeanne Marti (Rassemblement national) 1261 (13,5 % des exprimés et 3,8 % des inscrits)
Alain Lhote (Marseille avant tout)935 (9,99 % des exprimés et 2,8 % des inscrits)
Maliza Saïd Soilihi (La République en Marche)772 (8,2 % des exprimés et 2,3 % des inscrits)
Nouriati Djambaé (Europe Ecologie les Verts)659 (7 % des exprimés et 2 % des inscrits)
Isabelle Bonnet (Extrême Gauche) 103 (1,1 % des exprimés et 0,3 % des inscrits)
Yannick Deligny (Marseille animaliste)89 (0,9 % des exprimés et 0,2 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Troisième secteur – 4ème et 5ème arrondissements
Maire sortant : Marine Pustorino
Inscrits : 54 119
Votants : 20 892 (38,60 %)
Exprimés : 20 380 (97,55 %)
Michèle Rubirola (Printemps marseillais)7619 (37,3 % des votants et 14,07 % des inscrits)
Bruno Gilles (Ensemble pour Marseille)4507 (22,1 % des votants et 8,32 % des inscrits)
Jean-François Luc (Rassemblement national)2774 (13,6 % des votants et 5,12 % des inscrits)
Jean-Philippe Agresti (Les Républicains)1975 (9,69 % des votants et 3,64 % des inscrits)
Fabien Pérez (Europe-Ecologie Les Verts)1665 (8,1 % des votants et 3,07 % des inscrits)
Mathieu Grapeloup (La République en Marche)1102 (5,4 % des votants et 2,03 % des inscrits)
David Bergeron (Marseille avant tout)533 (2,6 % des votants et 0,9 % des inscrits)
Muriel Gerber (Extrême Gauche)115 (0,56 % des votants et 0,2 % des inscrits)
Georges Vinapon (Divers Gauche)90 (0,44 % des votants et 0,16 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Quatrième secteur – 6ème et 8ème arrondissements
Maire sortant : Yves Moraine
Inscrits : 80 181
Votants : 29 764 (37,12 %)
Exprimés : 29 199 (98,10 %)
Martine Vassal (Les Républicains)7933 (27,1 % des exprimés et 9,89 % des inscrits)
Olivia Fortin (Printemps marseillais)7127 (24,4 % des exprimés et 8,88 des inscrits)
Bernard Marandat (Rassemblement national)3884 (13,3 % des exprimés et 4,84 % des inscrits)
Yvon Berland (La République en Marche)3577 (12,2 % des exprimés et 4,46 % des inscrits)
Christine Juste (Europe Ecologie Les Verts)3487 (11,9 % des exprimés et 4,34 % des inscrits)
Ludovic Perney (Ensemble pour Marseille)2568 (8,8 % des exprimés et 3,20 % des inscrits)
Pierre-Henri Blanc (Marseille avant tout)623 (2,1 % des exprimés et 0,77 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Cinquième secteur – 9ème et 10ème arrondissements
Maire sortant : Lionel Royer-Perreaut
Inscrits : 82 124
Votants : 25 455 (31 %)
Exprimés : 24 772 (97,32 %)
Lionel Royer-Perreaut (Les Républicains)8027 (32,4 % des exprimés et 9,77 % des inscrits)
Eléonore Bez (Rassemblement national)21,5 % des exprimés et 6,5 % des inscrits)
Aïcha Sif (Le Printemps marseillais)3826 (15,4 % des exprimés et 4,6 % des inscrits)
Hervé Menchon (Europe Ecologie les Verts)2478 (10 % des exprimés et 3,01 % des inscrits)
Nathalie Simon (Ensemble pour Marseille)2392 (9,65 % des exprimés et 2,9 % des inscrits)
Sophie Goy (La République en Marche)1787 (7,2 % des exprimés et 2,1 % des inscrits)
Zoé Poncelet (Marseille avant tout)925 (3,7 % des exprimés et 1,1 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Sixième secteur – 11ème et 12ème arrondissements
Maire sortant : Julien Ravier
Inscrits : 80 831
Votants : 25 466 (31,51 %)
Exprimés : 24 842 (97,55 %)
Julien Ravier (Les Républicains)6981 (28,1 % des exprimés et 8,6 % des inscrits)
Franck Allisio (Rassemblement national)5785 (23,2 % des exprimés et 7,1 % des inscrits)
Yannick Ohanessian (Printemps marseillais)4048 (16,2 % des exprimés et 5 % des inscrits)
Robert Assante (Ensemble pour Marseille)2673 (10,76 % des exprimés et 3,30 % des inscrits)
Jean-Marc Signes (Europe Ecologie les Verts)2235 (8,9 % des exprimés et 2,76 % des inscrits)
Pascal Chamassian (La République en Marche)1860 (7,4 % des exprimés et 2,3 % des inscrits)
François De Cambiaire (Marseille avant tout)889 (3,5 % des exprimés et 1 % des inscrits)
Hervé Manin (Divers Centre)363 (1,4 % des exprimés et 0,4 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Septième secteur – 13ème et 14ème arrondissements
Maire sortant : Sandrine d’Angio
Inscrits : 84 684
Votants : 23 764 (28,06 %)
Exprimés : 23 049 (96,99 %)
Stéphane Ravier (Rassemblement national)7719 (33,5 % des exprimés et 9,1 % des inscrits)
David Galtier (Les Républicains)4199 (18,2 % des exprimés et 4,9 % des inscrits)
Jérémy Bacchi (Printemps marseillais)3590 (15,5 % des exprimés et 4,23 % des inscrits)
Julien Rossi (Marseille avant tout)2605 (11,3 % des exprimés et 3,07 % des inscrits)
Josépha Colin (Ensemble pour Marseille)1990 (8,6 % des exprimés et 2,35 % des inscrits)
Mohammed Bensaada (Europe Ecologie les Verts)1354 (5,8 % des exprimés et 1,6 % des inscrits)
Marie-Florence Bultaud-Rambaud (La République en Marche)1125 (4,8 % des exprimés et 1,3 % des inscrits)
Farid Zidane (Fiers de nos quartiers)259 (1,1 % des exprimés et 0,3 % des inscrits)
Danièle Pécout (Extrême Gauche)166 (0,7 % des exprimés et 0,1 % des inscrits)
Karine Harouche (Marseille autrement)42 (0,1 % des exprimés et 0,04 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.
Huitième secteur – 15ème et 16ème arrondissements
Maire sortant : Roger Ruzé
Inscrits : 47 721
Votants : 13 029 (27,30 %)
Exprimés : 12 672 (97,26 %)
Samia Ghali (Marseille avant tout)3275 (25,8 % des exprimés et 6,86 % des inscrits)
Sophie Grech (Rassemblement national)2810 (22,1 % des exprimés et 5,88 % des inscrits)
Jean-Marc Coppola (Printemps marseillais)2428 (19,1 % des exprimés et 5,08 % des inscrits)
Moussa Maaskri (Les Républicains)1736 (13,6 % des exprimés et 3,6 % des inscrits)
Saïd Ahamada (La République en Marche)1008 (7,9 des exprimés et 2,1 % des inscrits)
Chahidati Soilihi (Europe Ecologie les Verts)684 (5,4 % des exprimés et 1,4 % des inscrits)
Jean-Marc Corteggiani (Ensemble pour Marseille)549 (4,3 % des exprimés et 1,1 % des inscrits)
François Roche (Extrême gauche)125 (0,98 % des exprimés et 0,2 % des inscrits)
Stéphane Pernice (Extrême gauche)57 (0,4 % des exprimés et 0,1 % des inscrits)
Seuls les candidats ayant obtenu plus de dix pour cent des suffrages exprimés pourront maintenir leur liste au second tour de scrutin.